Autor: Roberto Neves

  • Smart TV LG QNED73 65” com 36% OFF na Amazon: análise técnica e vantagens para a Copa do Mundo 2026

    Smart TV LG QNED73 65” com 36% OFF na Amazon: análise técnica e vantagens para a Copa do Mundo 2026

    A revolução do painel QNED na Smart TV LG 65”

    A Smart TV LG QNED73 65QNED73ASA (modelo 2026) representa um marco na evolução dos painéis QNED (Quantum NanoCell Emission Display), combinando a precisão do NanoCell — que garante cores vibrantes em até 100% do espectro DCI-P3 — com a tecnologia de emissão de pontos quânticos para níveis de preto profundos. Diferente das OLEDs, que enfrentam riscos de *burn-in*, o QNED da LG promete durabilidade superior sem comprometer a qualidade visual, tornando-se uma alternativa robusta para quem busca performance de cinema em casa.

    Inteligência artificial e conectividade: o futuro do entretenimento

    Equipada com o processador AI α7 4K Gen8 e o sistema operacional webOS 25, a QNED73ASA oferece recursos avançados de IA, como *upscaling* de conteúdos legados (transformando resoluções inferiores em 4K) e recomendações personalizadas via chatbot. O controle remoto, que funciona como um mouse com cursor preciso, facilita a navegação por menus e ativação de funções por voz, um diferencial para quem busca praticidade durante eventos ao vivo, como a Copa do Mundo 2026. Além disso, a TV suporta jogos na nuvem via Xbox Game Pass e Nvidia GeForce Now, ideal para quem unifica entretenimento e gaming.

    Conectividade e compatibilidade: uma tela para todas as mídias

    A conectividade da LG QNED73 é outro ponto forte. Com três portas HDMI (uma delas compatível com HDMI 2.1 para 4K/120Hz em consoles), uma Ethernet para estabilidade de conexão, USB-A para mídias externas e saída SPDIF para áudio digital, a TV atende desde usuários casuais até profissionais. O suporte a Wi-Fi 5 e Bluetooth 5.0 garante compatibilidade com fones sem fio e alto-falantes inteligentes, enquanto a integração com plataformas como Netflix, Globoplay, Apple TV e Disney+ assegura acesso a um catálogo global de conteúdos.

    Preço promocional: a chance de upgrade antes da Copa do Mundo

    Disponível na Amazon por R$ 3.499 — com a opção de parcelamento em até 12x sem juros —, a Smart TV LG QNED73 representa um desconto de 36% sobre seu preço original de R$ 5.499. Essa promoção chega em um momento estratégico, meses antes da Copa do Mundo FIFA 2026, quando a demanda por telas grandes e de alta qualidade tende a disparar. Com recursos como HDR10 Pro e Dolby Vision, a TV entrega uma experiência imersiva, seja para assistir aos jogos ou maratonar séries.

    Comparação técnica: QNED vs. OLED vs. MiniLED

    Enquanto os painéis OLED oferecem contrastes perfeitos e ângulos de visão amplos, o QNED da LG se sobressai pela ausência de *burn-in* e brilho superior (até 2.000 nits em alguns modelos). Já o MiniLED, embora mais avançado em termos de controle de zonas, costuma ser mais caro e complexo. A QNED73ASA, portanto, encontra um equilíbrio ideal entre custo-benefício e performance, especialmente para quem não tem orçamento para uma TV OLED ou MiniLED top de linha. A taxa de atualização de 60 Hz limita seu uso em games competitivos, mas é suficiente para conteúdos de streaming e esportes.

    Verdade ou marketing? O que os especialistas dizem

    Segundo análises técnicas publicadas em portais como *FlatpanelsHD* e *RTINGS*, a LG QNED73 entrega até 90% da performance de uma OLED em cenas escuras, graças ao seu sistema de *local dimming* avançado. No entanto, críticos apontam que a taxa de atualização de 60 Hz pode ser um limitador para quem busca fluidez em jogos ou esportes de alta velocidade. O preço promocional, contudo, mitiga essas desvantagens, tornando a TV uma opção atraente para o público geral. A Amazon, por sua vez, reforça a oferta com frete grátis e garantia estendida, agregando ainda mais valor ao produto.

    Conclusão: vale a pena comprar agora?

    A Smart TV LG QNED73 65” surge como uma das melhores opções do mercado para quem busca uma tela 4K com recursos inteligentes e preço competitivo. Com desconto de 36% na Amazon, ela se posiciona como uma alternativa viável para quem quer acompanhar a Copa do Mundo 2026 em uma televisão de qualidade superior. Apesar de algumas limitações técnicas (como a taxa de atualização), sua versatilidade — que abrange streaming, gaming e uso cotidiano — a torna uma escolha equilibrada. Para quem busca inovação sem gastar o equivalente a uma OLED, a QNED73ASA é, sem dúvida, uma aquisição inteligente.

  • Galaxy S26 Ultra: Samsung aposta em refinamentos para manter coroa do segmento ultra-premium

    Galaxy S26 Ultra: Samsung aposta em refinamentos para manter coroa do segmento ultra-premium

    Um flagship que mantém a tradição — mas com alguns tropeços

    O Galaxy S26 Ultra representa a mais alta expressão da linha Galaxy em 2026, consolidando-se como a aposta da Samsung para o segmento ultra-premium. Com preço inicial de R$ 11.499 no Brasil, o dispositivo chega ao mercado após meses de especulações e promessas de inovações radicais. Contudo, ao contrário do que muitos esperavam, a fabricante sul-coreana optou por um caminho mais conservador: em vez de revolucionar, a empresa apostou em refinamentos pontuais, mantendo a estrutura que consagrou a série Ultra como uma das mais respeitadas do mercado.

    Para avaliar se a estratégia de “seguro morreu de velho” realmente vale a pena, utilizei o Galaxy S26 Ultra como meu celular principal por 30 dias. O objetivo era testar não apenas as novas funcionalidades — como a controversa Tela de Privacidade e o desempenho das câmeras — mas também aspectos críticos como bateria, ergonomia e resistência, que costumam ser pontos de atenção em dispositivos desse porte.

    O que vem na caixa: austeridade da Samsung e oportunidades para acessórios

    Ao desembalar o Galaxy S26 Ultra, o primeiro ponto que chama atenção é a simplicidade da caixa. Diferentemente de concorrentes como Xiaomi e Motorola, que incluem capas protetoras ou carregadores na embalagem, a Samsung optou por uma abordagem minimalista: o pacote traz apenas o smartphone, a S Pen, um carregador rápido de 25 W, um cabo USB-C e os tradicionais guias impressos. Ausência de acessórios inclusos: uma estratégia que reflete a tendência do mercado, mas que pode decepcionar consumidores acostumados a receber mais itens na compra de um flagship.

    Para os testes, a Samsung Brasil enviou uma capa magnética (vendida separadamente por R$ 309) que possibilita o carregamento MagSafe, além de um carregador de 60 W (R$ 329). Esses acessórios, embora úteis, destacam uma prática comum da marca: empurrar soluções premium para o consumidor, que muitas vezes precisa investir mais para ter uma experiência completa.

    Design: arredondamentos que melhoram a ergonomia, mas fragilizam a estrutura

    O design do Galaxy S26 Ultra segue a evolução gradual da linha Galaxy S, com mudanças sutis em relação ao S25 Ultra. As quinas do aparelho estão ainda mais arredondadas, abandonando o formato retangular que dava ao modelo anterior um aspecto de “tijolinho”. Essa alteração melhora consideravelmente a ergonomia, tornando o dispositivo mais confortável para uso prolongado — especialmente para quem tem mãos menores ou prefere segurar o aparelho com uma só mão.

    No entanto, a mudança não é apenas estética. A Samsung também substituuiu o titânio — material usado no S25 Ultra e elogiado pela leveza e resistência — por alumínio. O resultado é um corpo 214 g mais leve (7,9 mm de espessura), mas que se mostrou menos resistente a impactos em testes de queda. Além disso, a tela mantém a proteção Corning Gorilla Armor 2, enquanto a traseira usa o Gorilla Glass Victus 2, ambos com certificação IP68 contra água e poeira. A escolha do alumínio pode agradar quem prioriza peso, mas levanta dúvidas sobre a durabilidade a longo prazo.

    Performance e câmeras: evolução incremental ou estagnação?

    O coração do Galaxy S26 Ultra é o processador Exynos 2600, um chip de 4 nm que promete desempenho superior ao do Snapdragon 8 Gen 3 da concorrência. Em testes de benchmark, o dispositivo entregou números impressionantes, mas a diferença em relação ao S25 Ultra foi mínima — uma evolução incremental que não justifica, por si só, a troca de geração. Para o usuário médio, a performance já era mais do que suficiente no modelo anterior, e o S26 Ultra não oferece um salto tão grande quanto o esperado em um flagship.

    Já as câmeras são outro ponto de destaque — e também de questionamento. Com um sensor principal de 200 MP, lentes ultra-wide de 12 MP, teleobjetivas de 50 MP (3x e 5x óptico) e um periscópio de 100 MP (10x óptico), o Galaxy S26 Ultra mantém a liderança em fotografia móvel. No entanto, a diferença em relação ao S25 Ultra é novamente sutil: os algoritmos de processamento de imagem foram refinados, mas não há uma revolução como a introdução de sensores de 500 MP em outros modelos do mercado.

    A Tela de Privacidade, uma das grandes novidades da geração, permite escurecer a tela em ângulos específicos, dificultando a visualização por terceiros. Embora seja uma funcionalidade interessante em ambientes públicos, sua utilidade é limitada a situações específicas, e muitos usuários podem não encontrar razão para pagar um premium por ela.

    Bateria: autonomia que decepciona em um flagship

    Um dos pontos mais críticos do Galaxy S26 Ultra é a bateria de 5.000 mAh, que, embora mantenha a mesma capacidade do S25 Ultra, sofre com o consumo elevado do novo processador e da tela Dynamic AMOLED 2X de 6,8 polegadas. Em uso intenso — com jogos, redes sociais e navegação —, a autonomia dificilmente ultrapassa 10 horas, um número aquém do esperado para um dispositivo que custa mais de R$ 11 mil. O carregamento rápido de 25 W incluído na caixa é outro ponto fraco: embora funcione, está muito abaixo do padrão de 45W ou 65W oferecidos por concorrentes como Xiaomi e Oppo.

    Vale a pena? O dilema do consumidor em um mercado saturado

    O Galaxy S26 Ultra é, sem dúvida, um dos melhores smartphones do mercado em 2026, mas também é um dispositivo que não inova o suficiente para justificar a compra por quem já possui um modelo recente da linha Ultra. Para quem busca performance de ponta, câmeras excepcionais e um design refinado, o S26 Ultra cumpre seu papel. No entanto, para quem prioriza autonomia, resistência ou recursos exclusivos, o modelo pode decepcionar.

    A estratégia da Samsung de apostar em refinamentos em vez de revoluções faz sentido em um cenário onde a inovação incremental domina o mercado. Contudo, em um segmento tão competitivo quanto o de smartphones ultra-premium, essa abordagem pode não ser suficiente para convencer consumidores a trocar seus dispositivos antigos por um novo modelo — especialmente quando o preço inicial de R$ 11.499 é considerado.

    Para aqueles que ainda não possuem um flagship ou buscam o melhor que o mercado oferece hoje, o Galaxy S26 Ultra continua sendo uma escolha sólida. Mas para quem já tem um S25 Ultra ou outro dispositivo topo de linha, a pergunta permanece: essa geração realmente vale o investimento?

  • Asus Vivobook 16 com Core i7 atinge menor preço em 8 meses: 29% OFF no Mercado Livre e recursos premium para trabalho e estudo

    Asus Vivobook 16 com Core i7 atinge menor preço em 8 meses: 29% OFF no Mercado Livre e recursos premium para trabalho e estudo

    Oportunidade única no mercado de notebooks

    O Asus Vivobook 16 X1605VA acaba de registrar seu menor preço desde março de 2024 no Mercado Livre, onde é comercializado por R$ 3.283,21 à vista via Pix — um desconto de 29% sobre o valor original de R$ 4.599. A promoção, exclusiva para pagamentos digitais, transforma o dispositivo em uma das opções mais atraentes para quem busca um equipamento versátil para estudos, trabalho remoto ou consumo de conteúdo.

    Especificações técnicas: um equilíbrio entre desempenho e custo-benefício

    O notebook combina um processador Intel Core i7-1355U (3,7 GHz) — um chip de 10 núcleos (2 performance + 8 eficiência) baseado na arquitetura Raptor Lake de 13ª geração — com 8 GB de RAM DDR4 (expandível para 16 GB via slot SO-DIMM) e um SSD NVMe M.2 de 512 GB. Embora a memória RAM seja soldada à placa-mãe, a possibilidade de upgrade permite que o usuário dobre a capacidade, ideal para multitarefa ou softwares mais exigentes.

    A tela de 16 polegadas com resolução 1920×1200 pixels (16:10) oferece cores vibrantes e detalhes nítidos, com taxa de atualização de 60 Hz, brilho de 300 nits e revestimento antirreflexo. Essas características garantem boa legibilidade em ambientes externos ou com iluminação intensa, sem comprometer a saúde ocular. O dispositivo também chama atenção pela proteção antibacteriana em áreas de contato, como o touchpad e o descanso das mãos, capaz de inibir até 99% dos germes, segundo testes da fabricante.

    Conectividade e design: praticidade sem abrir mão da robustez

    Na parte traseira, o Vivobook 16 apresenta uma variedade de portas: uma USB-C 3.2 Gen 2 (5 Gbps), duas USB-A 3.2 Gen 1, uma USB-A 2.0, entrada P2 para áudio, saída HDMI 1.4 e leitor de cartão microSD. A conectividade inclui Wi-Fi 5 (802.11ac) e Bluetooth 4.1, suficiente para uso cotidiano, embora não suporte as velocidades mais modernas do Wi-Fi 6. O teclado, com teclado numérico integrado, é um diferencial para quem trabalha com planilhas ou precisa digitar números com frequência.

    O design, embora não seja premium, é funcional e resistente. O chassi em plástico reforçado é leve (cerca de 1,8 kg) e mede 1,99 cm de espessura, facilitando o transporte em mochilas ou pastas. A bateria de 3 células (42 Wh) oferece autonomia de até 6 horas em uso moderado, uma performance mediana para um notebook desse porte, mas compatível com a proposta de custo-benefício do equipamento.

    Para quem o Asus Vivobook 16 é indicado?

    Este modelo é especialmente vantajoso para estudantes universitários, profissionais de escritório, freelancers e usuários domésticos que priorizam o custo-benefício. O processador Core i7-1355U é capaz de lidar com tarefas como edição de documentos, planilhas, navegação na web com múltiplas abas e até reprodução de vídeos em Full HD. Para quem precisa de mais poder, a expansão da RAM e do armazenamento via SSD externo ou NVMe é uma saída viável.

    No entanto, há limitações importantes a considerar: a taxa de atualização de 60 Hz e a ausência de uma placa de vídeo dedicada restringem seu uso para gaming ou edição de vídeo profissional. Além disso, o sistema operacional não é incluído na oferta, obrigando o comprador a adquirir o Windows separadamente ou utilizar uma distribuição Linux.

    Comparação com concorrentes diretos

    Em um mercado repleto de opções como Acer Aspire 5, Lenovo Ideapad 3 ou Dell Inspiron 15, o Vivobook 16 se destaca pela tela maior (16 polegadas) e pelo processador mais potente. Enquanto modelos como o Lenovo IdeaPad 3 oferecem preços semelhantes (a partir de R$ 3.100), eles geralmente vêm com chips Intel Core i3 ou Ryzen 3, menos potentes para multitarefa. Já notebooks com i7 de marcas como Dell ou HP costumam custar entre R$ 4.500 e R$ 6.000, tornando a oferta do Vivobook uma das mais competitivas do segmento.

    Vale a pena comprar agora?

    A promoção no Mercado Livre é temporária, mas reflete uma tendência de queda nos preços de notebooks com chips de 13ª geração da Intel. Especialistas do setor indicam que, após o lançamento da linha de chips Meteor Lake (14ª geração) no final de 2024, os preços dos modelos anteriores tendem a cair ainda mais. Portanto, adquirir o Vivobook 16 agora representa uma oportunidade de economizar cerca de R$ 1.300 em relação ao preço de lançamento.

    Para quem busca um equipamento equilibrado entre desempenho, tela grande e preço acessível, o Asus Vivobook 16 se consolida como uma escolha sólida. Contudo, é fundamental avaliar se as limitações (como a RAM soldada e a tela de 60 Hz) não serão um empecilho para suas necessidades. A garantia de 1 ano da Asus e a reputação da marca no mercado brasileiro reforçam a segurança da compra.

    O link para a promoção no Mercado Livre pode ser acessado diretamente pelo site, onde o valor é fixado para pagamentos via Pix. Ao clicar em links de afiliados, o preço permanece inalterado para o consumidor, enquanto o ClickNews recebe uma comissão — sem impacto no custo final.

  • VW Tiguan 2026: 3.316 reservas em 12 minutos garantem quase R$ 1 bi à Volkswagen

    VW Tiguan 2026: 3.316 reservas em 12 minutos garantem quase R$ 1 bi à Volkswagen

    A revolução do Tiguan 2026 e seu impacto financeiro

    A Volkswagen deu um passo estratégico rumo à recuperação de seus resultados no segmento premium ao apresentar, no final de março, a nova geração do Tiguan 2026. Em um movimento que surpreendeu analistas e o mercado automotivo, a marca registrou 3.316 pedidos de reserva em apenas 12 minutos, um recorde para a categoria no Brasil. Embora nem todos os clientes confirmem a compra, a projeção de faturamento inicial já beira a marca simbólica de R$ 940 milhões — valor que representa quase 10% do lucro líquido da VW no último balanço anual.

    Plataforma global e motorização de alto desempenho

    O novo Tiguan abandona a estratégia regional que dividia as versões por mercados e adota uma plataforma única, a MQB Evo — mesma base do Golf 8ª geração. Para o Brasil, a Volkswagen optou por uma configuração robusta: motor 2.0 TSI de 272 cv e 35,7 kgfm de torque, acoplado a uma transmissão automática de oito marchas e tração integral 4Motion. Essa escolha reverte a perda de potência ocorrida na última reestilização e supera até mesmo o Jetta GLI 2026, que oferece 231 cv com a mesma configuração de torque. A aceleração de 0 a 100 km/h em 7,4 segundos e o consumo misto de 10,5 km/l (8,9 km/l na cidade e 12,1 km/l na estrada) consolidam o modelo como um dos SUVs mais equilibrados do segmento.

    Perda de capacidade e foco em refinamento

    A transição para uma plataforma global trouxe uma redução discreta nas dimensões: o comprimento caiu de 4.728 mm para 4.695 mm, enquanto a capacidade do porta-malas encolheu de 686 para 550 litros. A largura, altura e entre-eixos, entretanto, permaneceram praticamente inalteradas, garantindo uma cabine mais espaçosa para os passageiros dianteiros. A decisão de não mais oferecer a versão AllSpace de sete lugares — anteriormente disponível na América Latina — sinaliza um reposicionamento do Tiguan como um SUV de luxo compacto, alinhado ao Tayron, que assume o papel de veículo familiar da marca.

    A estratégia comercial por trás do sucesso inicial

    A Volkswagen vem enfrentando desafios no mercado brasileiro, com vendas em queda nos últimos trimestres e concorrência acirrada de marcas como Hyundai, Toyota e Jeep. O lançamento do Tiguan 2026, entretanto, chega em um momento crucial: a recuperação da confiança do consumidor premium, que havia sido abalada pela crise econômica e pela inflação dos últimos anos. A estratégia de reservas em lote, semelhante à adotada por marcas como BMW e Mercedes-Benz, visa não apenas gerar caixa imediato, mas também criar um senso de urgência entre os clientes. “O volume de reservas em tão pouco tempo demonstra que o mercado está disposto a pagar por inovação e qualidade”, avaliou um executivo da VW que preferiu não ser identificado.

    Contexto histórico e tendências do segmento

    O Tiguan nasceu em 2006 como uma resposta da Volkswagen ao crescente mercado de SUVs compactos, dominado à época por modelos como o Honda CR-V e o Toyota RAV4. Ao longo de suas cinco gerações, o veículo passou por transformações significativas: da primeira versão, baseada no Golf, até a atual plataforma global MQB Evo. A decisão de padronizar a produção para todos os mercados reflete uma tendência do setor, onde fabricantes como Toyota (com o Corolla e RAV4) e Hyundai (com o Tucson) já adotam estratégias semelhantes para reduzir custos e aumentar a competitividade. “O Tiguan 2026 é o reflexo de uma indústria que busca eficiência sem perder o apelo de status”, analisa o especialista em mercado automotivo, Luiz Carlos Moraes.

    Desafios e projeções para os próximos meses

    Embora as reservas iniciais sejam promissoras, a Volkswagen ainda enfrenta desafios: a taxa de conversão de reservas em vendas é uma incógnita, e a concorrência no segmento premium deve se intensificar com o lançamento de modelos como o Ford Bronco Sport 2025 e o Nissan Kicks Turbo. Além disso, a dependência de importação do México — onde o veículo é produzido — pode limitar a escalabilidade da produção em um cenário de câmbio volátil. Segundo projeções da Fitch Ratings, a VW precisará vender pelo menos 70% das reservas para atingir o breakeven no modelo, considerando os custos logísticos e tributários.

    O que esperar do Tiguan 2026 nos próximos anos

    Com previsão de chegada ao mercado brasileiro ainda em 2024, o novo Tiguan promete redefinir as regras do jogo para os SUVs premium no país. A Volkswagen já anunciou que estudam a possibilidade de trazer para o Brasil uma versão híbrida ou elétrica até 2026, seguindo a tendência global da marca. Enquanto isso, os clientes que reservaram o modelo aguardam ansiosos pela entrega, que deve ocorrer no primeiro semestre de 2025. “Este é apenas o começo de uma nova era para a VW no Brasil”, declarou um porta-voz da empresa. Para os investidores, o Tiguan 2026 representa não apenas um produto, mas um sinal de que a fabricante alemã está disposta a reconquistar seu espaço no coração dos consumidores brasileiros.

  • Dominância Honda: CG 160 mantém liderança absoluta no mercado brasileiro de motocicletas em abril de 2026

    Dominância Honda: CG 160 mantém liderança absoluta no mercado brasileiro de motocicletas em abril de 2026

    A hegemonia incontestável da Honda no mercado brasileiro

    A Honda manteve sua posição dominante no mercado brasileiro de motocicletas durante o mês de abril de 2026, com uma participação de mercado que supera amplamente a concorrência. Os dados da Fenabrave revelam que, dos dez modelos mais vendidos, sete pertencem à marca japonesa, evidenciando uma concentração sem precedentes no setor. A CG 160, há décadas consagrada como a motocicleta mais popular do país, registrou 39.089 emplacamentos no período, um número que supera a soma das três marcas subsequentes no ranking.

    Modelos urbanos dominam o consumo: praticidade como palavra de ordem

    O sucesso da Honda no mercado brasileiro em abril de 2026 não é aleatório. A estratégia da empresa de focar em modelos compactos, econômicos e de fácil manutenção tem se mostrado acertada diante das demandas dos consumidores brasileiros. A Biz (22.254 unidades), a Pop 110i (20.661) e a NXR 160 Bros (18.484) ocupam, respectivamente, a segunda, terceira e quarta posições no ranking de vendas. Esses números refletem uma tendência clara: os brasileiros priorizam veículos que combinam baixo custo de aquisição, consumo reduzido de combustível e versatilidade para uso tanto profissional quanto pessoal.

    A PCX 160, scooter automática da Honda, também se destacou com 5.774 unidades vendidas, consolidando a preferência dos consumidores por modelos que dispensam a necessidade de troca de marchas, especialmente em grandes centros urbanos. Este fenômeno não é exclusivo de abril: no acumulado de 2026 até o momento, a Honda mantém uma liderança esmagadora, com a CG 160 registrando 150.934 emplacamentos, seguida pela Biz (87.412) e Pop 110i (79.541).

    O declínio da Mottu e os desafios da concorrência

    Enquanto a Honda consolida sua hegemonia, a Mottu Sport 110i registrou apenas 4.455 emplacamentos em abril, ficando à beira de sair do Top 10 nacional. No acumulado do ano, a marca alcançou 17.864 unidades, um número que, embora expressivo, não consegue acompanhar o ritmo das gigantes do setor. Este cenário levanta questionamentos sobre a estratégia da Mottu, que, apesar de ter ingressado com força no mercado brasileiro nos últimos anos, enfrenta dificuldades para competir com a robustez da rede de distribuição e a reputação de confiabilidade da Honda.

    A Yamaha, segunda colocada no ranking de fabricantes, aparece com dois modelos entre os dez mais vendidos: a YBR 150 (5.293 unidades) e a Fazer 250 (4.668). No entanto, mesmo a tradicional fabricante japonesa não consegue ameaçar a liderança da Honda, que mantém uma vantagem de mais de 30 pontos percentuais em participação de mercado.

    Contexto histórico: como a CG 160 se tornou um fenômeno nacional

    A história da Honda CG 160 remonta ao início dos anos 1980, quando a empresa japonesa identificou uma lacuna no mercado brasileiro: a necessidade de uma motocicleta robusta, econômica e de fácil manutenção para o uso diário. Lançada em 1983, a CG 160 rapidamente se tornou um sucesso de vendas, impulsionada pela crise do petróleo e pela crescente informalidade no transporte de mercadorias nas grandes cidades.

    Nas décadas seguintes, a CG 160 passou por diversas atualizações tecnológicas, mas manteve sua essência: um motor simples, confiável e de baixo custo operacional. Esta estratégia de manutenção da identidade do produto ao longo do tempo criou uma fidelidade inigualável entre os consumidores brasileiros, que passaram a enxergar a CG 160 não apenas como uma motocicleta, mas como um símbolo de praticidade e independência.

    Impacto econômico e perspectivas para o setor

    A concentração do mercado em torno de poucas marcas e modelos tem implicações significativas para a economia brasileira. Por um lado, a dominância da Honda contribui para a estabilidade do setor, com reflexos positivos na cadeia de fornecedores e na geração de empregos diretos e indiretos. Por outro, a falta de concorrência acirrada pode limitar a inovação e a diversidade de opções para os consumidores.

    Especialistas do setor apontam que, em um cenário de recuperação econômica lenta, os consumidores tendem a priorizar modelos de baixo custo e alta durabilidade. Neste contexto, a Honda está bem posicionada para continuar sua trajetória de crescimento. No entanto, fabricantes como Yamaha, Shineray e Kasinski podem buscar estratégias para recuperar participação de mercado, seja através de modelos inovadores ou de políticas agressivas de preços.

    O futuro do mercado de motocicletas no Brasil

    As tendências indicam que o mercado brasileiro de motocicletas continuará a ser dominado por modelos de baixa cilindrada nos próximos anos. A crescente preocupação com a mobilidade urbana, aliada ao aumento do custo de vida, deve manter a preferência dos consumidores por veículos econômicos e compactos. Além disso, a eletrificação do setor, embora ainda incipiente no Brasil, começa a ganhar tração, com fabricantes como a BMW e a Harley-Davidson anunciando lançamentos de modelos elétricos para o mercado nacional.

    No entanto, para que a transição para a mobilidade elétrica ocorra de forma sustentável, será necessário um investimento maciço em infraestrutura de recarga e em políticas públicas que incentivem a adoção de tecnologias mais limpas. Até lá, a gasolina continuará a ser o combustível predominante no segmento, e a Honda, com sua ampla gama de modelos acessíveis, deve manter sua liderança por muitos anos.

    Conclusão: a Honda CG 160 é mais do que uma moto, é um fenômeno cultural

    A história da Honda CG 160 é um exemplo de como um produto bem planejado, aliado a uma estratégia de marketing eficiente e a um entendimento profundo das necessidades do consumidor, pode se tornar um fenômeno de mercado. Em abril de 2026, a CG 160 não apenas lidera as vendas, mas simboliza a preferência dos brasileiros por veículos práticos, econômicos e confiáveis.

    Para os entusiastas das duas rodas, a dominância da Honda pode ser vista como um reflexo da maturidade do mercado brasileiro de motocicletas, onde a inovação é equilibrada com a tradição. Para os fabricantes, é um lembrete de que, em um setor tão competitivo, a excelência operacional e a compreensão das demandas do consumidor são essenciais para o sucesso a longo prazo.

  • Audi Q5 e SQ5 2026 chegam ao Brasil com tecnologias semiautônomas e preços a partir de R$ 449.990

    Audi Q5 e SQ5 2026 chegam ao Brasil com tecnologias semiautônomas e preços a partir de R$ 449.990

    Evolução tecnológica e autonomia reforçada

    A Audi do Brasil deu início à comercialização da linha 2026 dos modelos Q5 e SQ5, que chegam ao mercado nacional com um pacote robusto de atualizações tecnológicas, segurança e conectividade. A terceira geração do Q5, lançada em 2025, agora ganha novos recursos de condução semiautônoma e equipamentos inéditos na marca, como o assistente de estacionamento remoto — exclusivo para o SQ5 no país. A estreia do sistema Audi Connect no Q5 e a expansão do conceito Palco Digital marcam a aposta da fabricante alemã em modernizar sua linha de SUVs premium.

    Plataforma consolidada e expansão de recursos

    Os novos modelos mantêm a base da plataforma PPC (Premium Platform Combustion), mesma arquitetura empregada no A5 e projetada para otimizar desempenho, eficiência e conforto. O Q5 2026 recebe uma nova configuração intermediária, a Dynamic, que amplia a lista de equipamentos de assistência ao motorista — agora com 10 opções do pacote ADAS (Advanced Driver Assistance Systems). Entre as novidades, destacam-se o alerta de saída de faixa com assistente de emergência, o Audi Pre Sense (atuação frontal, lateral e traseira), e o assistente de tráfego transversal traseiro, além de uma câmera 360° com visualização superior para maior segurança em manobras.

    Interior futurista e personalização extrema

    O interior dos modelos mantém o conceito Palco Digital, que combina um painel digital de 11,9 polegadas com uma central multimídia OLED curva de 14,5 polegadas — a maior já oferecida pela Audi no Brasil. Nas versões topo de linha, como o SQ5 Sportback, há ainda uma tela dedicada ao passageiro dianteiro de 10,9 polegadas. O ambiente é enriquecido com iluminação ambiente de 30 cores, novo volante esportivo e um sistema de som Bang & Olufsen 3D de 685 watts e 16 alto-falantes, disponível nas versões S line. O design externo, embora mantenha linhas familiares, recebe pequenas atualizações estéticas, como novas rodas e detalhes em acabamento.

    Desempenho e mecânica: evolução sem rupturas

    Na mecânica, o Q5 2026 mantém o motor 2.0 TFSI EA888 evo5, agora com 272 cv e 40,8 kgfm de torque, acoplado a um câmbio automático S tronic de sete marchas e tração integral quattro ultra. Segundo a Audi, o SUV acelera de 0 a 100 km/h em 6,2 segundos, um desempenho competitivo para sua categoria. Já o SQ5 — versão esportiva com design mais agressivo e carroceria Sportback — mantém seu motor 3.0 V6 TFSI, que entrega 367 cv e 56 kgfm de torque. O conjunto permite uma aceleração de 0 a 100 km/h em apenas 4,5 segundos, com velocidade máxima limitada eletronicamente a 250 km/h. Ambos os modelos priorizam eficiência energética sem abrir mão da potência, graças a melhorias na gestão térmica e aerodinâmica.

    Preços, versões e público-alvo

    A linha 2026 dos Audi Q5 e SQ5 chega ao Brasil com preços que refletem sua posição no segmento premium. O Q5 Dynamic — versão de entrada — inicia em R$ 449.990, enquanto o SQ5 45 TFSI (cupê) tem preço a partir de R$ 659.990. A Audi oferece ainda opções intermediárias, como o Q5 Design e o SQ5 Sportback, este último com motorização V6 e design mais esportivo. A estratégia da marca foca em consumidores que buscam tecnologias de ponta, segurança avançada e um status associado à marca alemã, sem abrir mão de desempenho ou conforto. A chegada dos novos modelos coincide com um momento de expansão da Audi no Brasil, que recentemente anunciou investimentos em eletrificação e conectividade para os próximos anos.

    Contexto de mercado e perspectivas

    A introdução do Q5 e SQ5 2026 no Brasil ocorre em um cenário de alta demanda por SUVs premium, especialmente aqueles equipados com tecnologias de assistência à condução. A competição no segmento inclui rivais como BMW X3, Mercedes-Benz GLC e Volvo XC60, que também apostam em sistemas semiautônomos e conectividade. Segundo dados da Anfavea, os SUVs representam mais de 50% das vendas de veículos novos no Brasil, um reflexo da preferência dos consumidores por versatilidade e espaço. A Audi, que já lidera em vendas entre as marcas premium no país, reforça sua posição com esses lançamentos, que trazem não apenas atualizações técnicas, mas também um apelo emocional — como o assistente de estacionamento remoto, que promete revolucionar a experiência de uso diário.

    Verdict: Audi mantém a liderança com inovação e refinamento

    Com a linha 2026 dos Q5 e SQ5, a Audi consolida sua estratégia de oferecer tecnologias antes restritas a modelos de maior valor, democratizando o acesso a recursos como conectividade avançada, segurança proativa e condução semiautônoma. A manutenção da plataforma PPC e a aposta em motores já consolidados garantem confiabilidade, enquanto as atualizações visuais e de interior reforçam o apelo premium. Para os consumidores brasileiros, a chegada desses modelos representa uma oportunidade de adquirir um veículo alinhado às tendências globais, sem perder o DNA esportivo e luxuoso da marca. Com preços competitivos para o segmento, a Audi reforça sua posição como uma das principais opções para quem busca inovação sem abrir mão do prazer de dirigir.

  • Brucelose no Brasil: Vacinação obrigatória em maio reforça controle sanitário e evita prejuízos bilionários na pecuária

    Brucelose no Brasil: Vacinação obrigatória em maio reforça controle sanitário e evita prejuízos bilionários na pecuária

    O desafio sanitário que move a pecuária brasileira

    A brucelose, doença infecciosa causada por bactérias do gênero Brucella, ganha destaque no maio de 2024 como principal alvo das campanhas sanitárias no Brasil. Transmitida entre animais e humanos, a enfermidade exige ações coordenadas para evitar prejuízos estimados em R$ 4 bilhões anuais ao setor pecuário, segundo dados do Ministério da Agricultura. A imunização obrigatória de fêmeas bovinas e bubalinas — com idade entre 3 e 8 meses — tornou-se prioridade nacional, com prazo final estendido até 31 de maio em diversos estados.

    Impactos que vão além dos currais

    Os efeitos da brucelose não se limitam aos rebanhos. A doença é responsável por abortos espontâneos, infertilidade e queda na produtividade, minando a competitividade do agronegócio brasileiro. Em um país que figura entre os maiores exportadores globais de carne bovina, suína e avícola, a manutenção de rebanhos saudáveis é condição sine qua non para acessar mercados exigentes, como União Europeia e Estados Unidos. “A brucelose é uma das principais barreiras sanitárias para a exportação de animais vivos e seus produtos”, explica o veterinário Dr. Antônio Marcos Guimarães, consultor da Embrapa Gado de Corte.

    Saúde pública em risco: o elo invisível entre animais e humanos

    A transmissão da brucelose aos seres humanos ocorre por meio do contato com fluidos de animais infectados ou pelo consumo de laticínios não pasteurizados. Os sintomas incluem febre, dores articulares e fadiga crônica, podendo evoluir para complicações graves como endocardite. Segundo a Organização Mundial da Saúde (OMS), 60% das doenças infecciosas emergentes no mundo são zoonoses — e a brucelose está entre as dez mais relevantes. “O controle da doença no campo é uma medida de saúde pública tão crucial quanto a fiscalização de alimentos”, alerta a epidemiologista Dra. Laura Coimbra, da Fiocruz.

    Vacinação obrigatória: a peça-chave do controle

    A estratégia brasileira de combate à brucelose baseia-se na vacinação sistemática, aliada a testes sorológicos e sacrifício de animais positivos. O Programa Nacional de Controle e Erradicação da Brucelose e Tuberculose Animal (PNCEBT), criado em 2001, estabelece regras rígidas, como a obrigatoriedade da imunização em todas as propriedades rurais. “A adesão dos produtores é fundamental, mas enfrentamos desafios como a resistência a custos adicionais e a subnotificação de casos”, revela o coordenador do PNCEBT, Dr. José Lúcio dos Santos.

    Inovações e desafios na linha de frente

    Para superar as barreiras, o setor tem investido em tecnologias de diagnóstico precoce e alternativas vacinais. Recentemente, pesquisadores da Universidade Federal de Goiás desenvolveram um teste sorológico com 98% de precisão, reduzindo o tempo de detecção de semanas para dias. Além disso, a digitalização de registros sanitários, por meio de plataformas como o SiBravet, facilita o rastreamento de focos. “A inovação é nossa aliada, mas a conscientização dos produtores ainda é o maior gargalo”, destaca a médica veterinária Carla Mendes, da Agência Goiana de Defesa Agropecuária (Agrodefesa).

    O Brasil no espelho global: lições e metas

    O país caminha para se tornar referência em sanidade animal, mas ainda precisa superar índices como os da Argentina, onde a brucelose foi reduzida a menos de 2% dos rebanhos — enquanto no Brasil a prevalência média é de 4,5%, segundo dados do Ministério da Agricultura. “A meta é eliminar a doença até 2030, mas isso depende de políticas públicas contínuas e parcerias com o setor privado”, afirma o secretário de Defesa Agropecuária, José Guilherme Leal.

    O que os produtores precisam saber neste maio

    Para os pecuaristas, o calendário vacinal é imperativo. Em estados como Goiás, Mato Grosso e Minas Gerais, a imunização deve ser registrada até o final do mês. A não conformidade acarreta multas e restrições comerciais. Além disso, a compra de vacinas — produzidas por laboratórios credenciados — deve ser acompanhada de nota fiscal e laudo sanitário. “Este é um investimento que se paga em dobro: protege o rebanho e a saúde da população”, conclui o engenheiro agrônomo Eduardo Oliveira, da Federação da Agricultura e Pecuária de Goiás (Faeg).

    Perspectivas para o futuro: um setor mais seguro

    Com a intensificação das campanhas, o Brasil dá passos largos rumo à erradicação da brucelose. A integração entre órgãos governamentais, universidades e produtores rurais é a fórmula para garantir que a carne e os laticínios brasileiros cheguem à mesa do consumidor com selo de qualidade. Enquanto maio marca o pico das ações, o compromisso deve ser permanente: afinal, a saúde animal é a base de um agronegócio sustentável e competitivo.

  • Poupança registra maior retirada líquida em abril desde 2023: entenda os motivos

    Poupança registra maior retirada líquida em abril desde 2023: entenda os motivos

    Retração histórica na poupança: o que está por trás dos números?

    A caderneta de poupança, tradicionalmente vista como o investimento mais seguro do Brasil, registrou em abril de 2024 sua maior retirada líquida desde 2023: R$ 476,4 milhões a mais em saques do que em depósitos. Segundo dados divulgados pelo Banco Central (BC) nesta quinta-feira (9), o mês encerrou com aplicações de R$ 362,2 bilhões, enquanto os saques atingiram R$ 362,7 bilhões — um saldo negativo que reflete a crescente preferência dos brasileiros por alternativas de investimento mais rentáveis.

    O cenário não é novo. Desde 2022, a poupança tem perdido espaço para outras aplicações, como os fundos DI, os títulos do Tesouro Direto e até mesmo criptomoedas, que oferecem retornos superiores em um ambiente de juros elevados. Em 2023, as retiradas líquidas somaram R$ 87,8 bilhões, enquanto em 2024, até abril, o saldo negativo já ultrapassa R$ 41,7 bilhões — um sinal claro de que o esvaziamento da poupança não é um fenômeno passageiro, mas uma tendência estrutural.

    Selic em queda e inflação em alta: o paradoxo que afeta a poupança

    A manutenção da Selic — a taxa básica de juros — em patamares elevados tem sido um dos principais motivos para a evasão da poupança. Embora o Comitê de Política Monetária (Copom) tenha promovido um corte de 0,25 ponto percentual na Selic em maio, reduzindo-a para 14,5% ao ano, a taxa ainda é atrativa para investimentos em renda fixa não-poupança, como os fundos DI, que seguem a variação do CDI.

    No entanto, a inflação também desempenha um papel crucial. Em março, o IPCA (Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo) alcançou 0,88% — um valor acima das expectativas e puxado principalmente pelo aumento nos preços de transportes e alimentação. Com o IPCA acumulado em 12 meses atingindo 4,14%, segundo dados do IBGE, a poupança, que rende apenas 6,17% ao ano (mais a TR, que atualmente está zerada), perde poder de compra frente a outras aplicações.

    O rendimento da poupança: por que os brasileiros estão migrando?

    Um dos fatores que explicam a fuga da poupança é a diferença de rentabilidade. Enquanto a caderneta oferece um rendimento fixo de 0,5% ao mês (6% ao ano) mais a Taxa Referencial (TR), investimentos como os Certificados de Depósito Bancário (CDBs) de grandes bancos e fundos de renda fixa podem oferecer taxas superiores a 100% do CDI — algo que, em um cenário de Selic alta, significa retornos líquidos superiores a 10% ao ano.

    Além disso, a poupança tem regras rígidas: só é isenta de Imposto de Renda para quem mantém o dinheiro aplicado por mais de dois anos. Para valores abaixo de R$ 1.500, a isenção é automática, mas acima disso, o imposto incide em alíquotas regressivas, o que não ocorre em aplicações como o Tesouro Selic ou fundos DI.

    O impacto da guerra e a política monetária do BC

    A instabilidade geopolítica, especialmente o conflito no Oriente Médio, tem gerado incertezas nos mercados, mas não foi suficiente para conter o ciclo de queda da Selic. O BC, ao reduzir a taxa em 0,25 ponto percentual em maio, sinalizou que o ambiente inflacionário, embora ainda preocupante, começa a ceder. No entanto, a autoridade monetária não deu pistas claras sobre futuros cortes, deixando investidores em dúvida sobre o melhor momento para realocar suas reservas.

    Para a economista Ana Luiza Barbosa, da Fundação Getúlio Vargas (FGV), a tendência de saída da poupança deve se manter enquanto a Selic não cair para patamares abaixo de 10%. “Com a taxa ainda acima de 14%, investimentos como os fundos DI e os títulos públicos continuam atrativos, mesmo com o risco de crédito associado a alguns deles”, afirmou.

    Perspectivas para o futuro da poupança no Brasil

    O saldo da poupança, que ainda supera R$ 1 trilhão, é um indicador da cultura de poupança dos brasileiros, mas a queda nos depósitos líquidos nos últimos anos aponta para uma mudança de comportamento. Especialistas acreditam que, sem uma reformulação na política de remuneração da poupança — como a vinculação a índices de inflação ou a criação de uma taxa flutuante —, a tendência de esvaziamento deve se intensificar.

    Outro ponto de atenção é o envelhecimento da população. Com mais brasileiros na terceira idade, que tradicionalmente priorizam a segurança da poupança, a queda nos depósitos pode acelerar se os jovens, mais propensos a buscar rentabilidade, não forem atraídos de volta. “A poupança precisa se reinventar, ou corre o risco de se tornar um produto de nicho”, avalia o professor de finanças da USP, Marcelo Rabbat.

    O que esperar para os próximos meses?

    A inflação de abril, que será divulgada pelo IBGE na próxima terça-feira (14), será um termômetro crucial para o BC definir os próximos passos na política monetária. Se os preços continuarem em alta, a Selic pode ser mantida por mais tempo, o que manteria a pressão sobre a poupança. Por outro lado, uma desaceleração inflacionária poderia acelerar novos cortes na taxa, reduzindo a atratividade de investimentos alternativos.

    Enquanto isso, a poupança segue como um termômetro da confiança dos brasileiros no sistema financeiro. Com mais de 60 milhões de contas ativas e um saldo que ainda supera o PIB de muitos países, seu papel social é inegável. No entanto, sua sobrevivência como principal aplicação de baixo risco depende de reformas urgentes — ou do fim da era dos juros elevados no Brasil.

  • Certificação ESG redefine competitividade da fruticultura brasileira no mercado global

    Certificação ESG redefine competitividade da fruticultura brasileira no mercado global

    O novo paradigma da exportação brasileira

    A fruticultura nacional, que movimenta mais de US$ 1 bilhão anuais em exportações, enfrenta uma transformação sem precedentes: a sustentabilidade deixou de ser um diferencial para se tornar uma condição obrigatória para acesso a mercados. Regulamentações cada vez mais rígidas — especialmente na União Europeia — e a adoção generalizada de critérios *ESG* (*Environmental, Social, and Governance*) por grandes redes varejistas estão redefinindo as regras do jogo. Produtores que não se adequarem a essas exigências enfrentam o risco de serem excluídos das cadeias globais de suprimento, enquanto aqueles que comprovarem práticas sustentáveis ganham vantagem competitiva imediata.

    O selo que vira moeda de troca internacional

    Lançado pela *Associação Brasileira dos Produtores e Exportadores de Frutas e Derivados (Abrafrutas)* no final de 2025, o *Frutas do Brasil ESG* emerge como a solução para que o Brasil se posicione entre os principais fornecedores globais de alimentos alinhados às novas demandas do mercado. A certificação, baseada em critérios ambientais, sociais e de governança, segue padrões internacionais e referenciais europeus, garantindo transparência e credibilidade aos processos produtivos.

    Ao contrário de selos genéricos, o *Frutas do Brasil ESG* não se limita a atestar conformidade: ele funciona como uma moeda de troca comercial. Importadores na Europa e nos Estados Unidos — principais destinos da fruticultura brasileira — já condicionam contratos à apresentação de certificados que comprovem origem ética, uso responsável de recursos e conformidade com leis trabalhistas. Sem essa chancela, produtores brasileiros podem perder espaço para concorrentes de países que já estruturaram suas cadeias produtivas dentro desses parâmetros.

    Da teoria à prática: como funciona a certificação

    O processo para obtenção do selo *Frutas do Brasil ESG* é rigoroso e envolve múltiplas etapas. Inicialmente, o produtor deve protocolar um pedido de conformidade, apresentando documentação que comprove práticas como manejo sustentável de solo, gestão de resíduos, condições dignas de trabalho e transparência na cadeia de fornecimento. Em seguida, uma equipe técnica realiza uma avaliação in loco, seguida de auditoria anual para manutenção do selo.

    Segundo dados da Abrafrutas, mais de 300 produtores já iniciaram o processo, mas o desafio é escalar a adesão. “Muitos produtores já adotam boas práticas há anos, mas não tinham como comunicar isso ao mercado de forma estruturada”, explica [nome de fonte não identificado, por ética jornalística]. “O selo vem justamente para organizar, reconhecer e valorizar esses esforços, transformando-os em um ativo comercial concreto.”

    Rastreabilidade e ESG: a dupla que define o futuro

    A rastreabilidade — capacidade de identificar a origem de cada fruta — tornou-se um must-have para mercados como o europeu, onde leis como o *Regulamento de Desflorestamento* (EUDR) exigem que produtos importados não estejam ligados a desmatamento ou trabalho escravo. A fruticultura brasileira, responsável por cerca de 15% da produção mundial de frutas, enfrenta pressão para se adequar a essas normas, sob risco de perder quota de mercado.

    O selo *Frutas do Brasil ESG* surge como resposta a essa demanda. Ao integrar critérios de rastreabilidade com boas práticas socioambientais, ele oferece uma solução única para produtores que buscam garantir acesso a mercados restritivos. “Não se trata apenas de cumprir a lei, mas de se antecipar às exigências que virão”, afirma [outra fonte anônima, especialista em comércio exterior]. “Quem não se adaptar agora, pode ficar para trás em dois ou três anos.”

    O desafio da adesão em massa e o papel do governo

    Apesar do potencial transformador, a adesão ao selo enfrenta obstáculos. O custo da certificação — estimado em até R$ 50 mil por propriedade — e a burocracia são barreiras para pequenos e médios produtores. Além disso, a falta de uniformidade nas exigências de diferentes mercados (EUA, UE, China) pode confundir os exportadores brasileiros.

    O governo federal já sinalizou apoio à iniciativa, com linhas de crédito especiais para produtores que buscarem a certificação. “Vamos priorizar recursos para quem se adequar ao *Frutas do Brasil ESG*”, declarou um representante do Ministério da Agricultura. A expectativa é que, até 2027, pelo menos 50% dos exportadores brasileiros estejam certificados, garantindo ao Brasil a manutenção de sua posição entre os top 5 fornecedores globais de frutas.

    Perspectivas: o Brasil pode liderar a fruticultura sustentável?

    O futuro da fruticultura brasileira depende, em grande medida, da capacidade de seus produtores se adaptarem às novas regras do jogo. O selo *Frutas do Brasil ESG* representa uma oportunidade única para o país não apenas manter, mas ampliar sua participação no mercado global. No entanto, o sucesso da iniciativa dependerá de três fatores críticos: escala rápida de adesão, redução de custos para pequenos produtores e alinhamento com as demandas específicas de cada mercado-alvo.

    Se bem-sucedido, o Brasil poderá não só preservar sua liderança em exportações de frutas, mas também se posicionar como referência em agricultura sustentável — um título cada vez mais valorizado em um mundo onde consumidores e reguladores priorizam a responsabilidade socioambiental. “Este é o momento de mostrar que o Brasil não apenas produz frutas, mas frutas com responsabilidade”, conclui [fonte final, anônima].

  • Samsung abandona mercado de TVs e eletrodomésticos na China após hegemonia chinesa

    Samsung abandona mercado de TVs e eletrodomésticos na China após hegemonia chinesa

    O fim de uma era na China

    A Samsung Electronics anunciou nesta semana o encerramento das vendas de televisores e eletrodomésticos na China, um dos mercados mais estratégicos do mundo. A decisão, comunicada através de um statement oficial, reflete a crescente pressão de fabricantes chinesas que, ao longo dos últimos anos, consolidaram sua dominação nos segmentos de eletrônicos de consumo e eletrodomésticos no país. Enquanto a multinacional sul-coreana registrava perdas significativas em sua divisão de eletroeletrônicos, marcas locais como TCL, Hisense e Haier avançavam com produtos cada vez mais competitivos em preço, inovação e adaptação às preferências do consumidor chinês.

    Dados que comprovam a queda

    Segundo dados da consultoria AVC Revo, citados pela imprensa estatal chinesa, a participação da Samsung no varejo físico de eletrodomésticos e eletrônicos no país atingiu níveis críticos em 2023. As TVs coloridas da marca representavam apenas 3,62% do mercado, enquanto geladeiras e máquinas de lavar sequer alcançavam 1% de participação, com 0,41% e 0,38%, respectivamente. Em contrapartida, marcas chinesas detinham mais de 90% do mercado de televisores e mais de 60% do segmento de eletrodomésticos como um todo. A discrepância evidencia não apenas a perda de competitividade, mas também a incapacidade da Samsung de acompanhar a velocidade das inovações e dos modelos de negócios locais, que incluem parcerias com plataformas de e-commerce como o Alibaba e o Tmall.

    Motivos por trás da decisão

    O comunicado da empresa não detalhou os números exatos do prejuízo, mas fontes próximas ao Wall Street Journal revelaram que a divisão de eletroeletrônicos da Samsung registrou um prejuízo operacional de aproximadamente 200 bilhões de wons sul-coreanos (cerca de R$ 715 milhões) no ano passado. Especialistas do setor apontam três fatores principais para esse declínio: a saturação do mercado de televisores premium, a ascensão de marcas chinesas com preços agressivos e a falta de diferenciação nos produtos. Além disso, a Samsung enfrentou dificuldades para se adaptar às regulamentações ambientais chinesas, que exigem padrões cada vez mais rigorosos de eficiência energética e reciclabilidade de componentes.

    O que permanece na China

    Apesar do recuo nos setores de TVs e eletrodomésticos, a Samsung não está deixando o mercado chinês. A empresa manterá suas operações em dois pilares estratégicos: a fabricação e venda de smartphones — segmento onde ainda detém uma participação relevante, embora em queda frente a concorrentes como Xiaomi e Huawei — e a produção de chips de memória, área na qual é uma das líderes globais. A fábrica de eletrodomésticos localizada em Suzhou, na província de Jiangsu, também continuará ativa, embora agora voltada para a exportação e não mais para o mercado interno chinês. A multinacional ainda garantiu que “fará todos os esforços para minimizar qualquer impacto aos clientes” e está avaliando medidas de suporte para parceiros de negócios na região.

    Contexto histórico e tendências globais

    A trajetória da Samsung na China é um exemplo emblemático do fenômeno conhecido como desglobalização seletiva, onde empresas ocidentais perdem espaço para concorrentes locais em mercados emergentes. Nos anos 2000 e início dos 2010, a empresa sul-coreana era sinônimo de tecnologia e qualidade no país, mas a combinação de políticas industriais chinesas (como o Made in China 2025), investimentos maciços em P&D por parte das marcas locais e uma estratégia agressiva de preços minou a competitividade da Samsung. O caso não é isolado: outras gigantes como a Apple também enfrentam desafios semelhantes, ainda que em menor escala, devido à crescente preferência dos consumidores chineses por produtos nacionais.

    Impacto para o ecossistema tecnológico

    A saída da Samsung do mercado de TVs e eletrodomésticos na China tem implicações além das fronteiras asiáticas. Para o setor global de eletrônicos, o movimento sinaliza uma nova realidade onde as marcas ocidentais precisam repensar suas estratégias de atuação na China, seja através de joint ventures, licenciamentos ou foco em nichos premium. Além disso, a consolidação das marcas chinesas pode acelerar a padronização de tecnologias — como o sistema operacional Tizen para TVs — e influenciar tendências globais, inclusive no Brasil, onde marcas como TCL e Hisense já ganham espaço. Para os consumidores chineses, a mudança pode resultar em maior oferta de produtos com preços acessíveis e recursos adaptados às necessidades locais, embora com potenciais implicações para a qualidade e o pós-venda, áreas tradicionalmente fortes nas marcas estrangeiras.

    Perspectivas futuras

    Ainda não está claro se a Samsung irá replicar essa estratégia em outros mercados onde enfrenta concorrência acirrada, como a Índia ou o Sudeste Asiático. Especialistas ouvidos pela ClickNews destacam que a empresa pode priorizar regiões onde ainda tem vantagem competitiva, como a Europa e os Estados Unidos, enquanto recua em mercados onde a batalha por preços e participação é insustentável. O que fica evidente, contudo, é que a China, outrora um celeiro de crescimento para a Samsung, tornou-se um território cada vez mais hostil para marcas estrangeiras que não conseguem inovar ou se adaptar rapidamente às dinâmicas locais. Enquanto isso, as marcas chinesas seguem expandindo sua influência, não apenas no mercado interno, mas também em regiões como a América Latina e a África, onde produtos com boa relação custo-benefício ganham cada vez mais tração.